6月18日
5時起床、6時総社出発
軍曹の車で楽しく雑談して目的地に向かった
7時半に参加者13名で
向島運動公園からスタート♪
天候は
どんよりどよどよ・・・
走り始めてすぐに潮の香りがする
なんかしまなみ海道を走ってるって実感する
因島大橋、生口橋、多々羅大橋・・・途中記念撮影しながらなごやかムード
今回はそれなりに走るメンバ-が揃ったのでスム-スに進む
普段はサイクリングしてる人がいるらしいが今日はまったくいない
今日のしまなみ海道は
team WAVEの貸し切り?w
多々羅大橋では橋の支柱で拍子木を叩いて音の反響を楽しんだ(
多々羅鳴き龍)
9時過ぎに
道の駅多々羅しまなみ公園(38.9km)で休憩
鼻栗展望台に寄って
大三島橋を渡り、ここで伯方島のラ-メン屋に行く予定だったが開店まで時間がありすぎる
コンビ二(48.1km)で休憩して帰りに寄ることになる
次の目的地は
風待ち太郎さんもオススメの
亀老山展望台
伯方・大島大橋を渡り大島に入ると、サイクリングコースをはずれてアップダウンの連続の山越え
その途中から太陽が顔を出して暑くなる
展望台の案内看板を曲がって入口から3.8kmのヒルクライム
・・・男達(全員ではない)の熱い戦いのひぶたがきっておとされたww
(そのつもりはなくても速すぎる(><))
最初は順調にグイグイ上るが斜度が段々キツくなって残り1kmくらいで腰が痛くて撃沈
展望台到着(69.5km)、えらくて地べたに転がりドリンクを全て飲み干した
オススメとあって景色は最高!!・・・が、携帯ではうまく撮れない
そこで軍曹に写真を借りたのがコレ↓ こんな高さまで上りました( ̄з ̄)ふぅ~アチッ
来島海峡大橋を渡り、今治の
糸山公園に12時半頃到着(81.8km)
この頃には快晴のなる
本当に景色がよい&暑い
ヒルクライム以降暑くなったので水分補給が増えた
伯方島まで戻るとサイクリングコースとは逆回りで目的のラ-メン屋に14時頃到着(107.7km)
詳細は別途
逆回りに海沿いを走ることで結果的に往復で伯方島を1周したことになった
15時半頃に再び多々羅公園で休憩(126km)
皆疲れが出てきているのか少しおとなしくなったw
生口島も逆回りを走り往復で1周達成した
移動中軍曹に指摘されて日焼けしていることに気づく( ̄ο ̄;)わぉ!
因島のコンビニで最後の休憩(146km)
皆、冷たいモノをむさぼった
向島に入ってから今日初パンクが発生★
トラブルはこれくらいで無事サイクリング終了
18時前に向島運動公園でゴ~ル☆
楽しい一日だった
本日の飲食店
和風レストランさんわ(愛媛県伯方町)
本日の練習 ロ-ド 6時間59分52秒
ave23.5km/h 走行距離164.3km
(メ-タ-はauto設定)
↓クリック&コメント(σ・∀・)σゲッツ! 〆(・・)カキカキ
人気blogランキングへ